26 сентября 2017 года состоится открытая лекция М. А. Карташова (Берлин ФРГ) "Основные аспекты международного наследования"

Уважаемые коллеги!

В рамках 4 -й ежегодной научно – практической конференции «Международно – правовые аспекты семейного права и защиты прав детей»,

26 сентября 2017 в 15.50 ауд. 407  (юридический факультет,

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88)

приглашаем Вас на открытую лекцию адвоката к. ю. н.

М. А. Карташова (Берлин ФРГ)

"Основные аспекты международного наследования"

В доступной форме с практическими примерами в лекции будут рассмотрены:

• Характеристика основных систем наследственного права в мире.
  • Различия в очерёдности наследования по закону в отдельных странах.
  • Особенности оформления завещания в отдельных странах.
  • Характеристика новых форм наследования: 1) наследственный фонд; 2) наследственный договор; 3) договор купли – продажи наследства.
  • Проблемы регулирования при планировании наследования.
  • Особенности оформления права на наследство и ведения наследственных дел в отдельных странах.
  • Вопросы применимого права при наследовании.
  • Вопросы легализации и проблемы признания свидетельства о праве на наследство и иных иностранных документов.
  • Проблемы признания и исполнения решений иностранных судов.

Лекция предназначена как для научных работников, так и для практиков, а также для лиц, которые интересуются темой наследования по личным обстоятельствам.

Данные о лекторе: Михаил Александрович Карташов является практикующим адвокатом – международником с 33 – летним юридическим стажем. Кандидат юридических наук.  Специализируется в области договорного, корпоративного, семейного и наследственного права. Имеет 25 – летний успешный опыт проведения международных дел в Германии, Австрии, Франции, Польше, Англии, Люксембурге и на Кипре. Работает и живёт в Германии. Квалификацию юриста получил на экономико – правовом факультете Калининградского госуниверситета (1979 – 1984). Прошёл обучение в аспирантуре кафедры гражданского права юридического факультета Санкт – Петербургского госуниверситета (2001 – 2005). Успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности гражданское, коммерческое и международное частное право в Санкт – Петербургском госуниверситете (2015). С 1992 является адвокатом и членом Адвокатской Палаты Калининградской области (РФ), а с 2008  является членом Адвокатской Палаты Берлина (ФРГ).  Автор более 50 публикаций по вопросам права, в том числе: одной научной монографии и пяти статей в рецензируемых научных изданиях. Награждён знаком «150 лет адвокатуры» и несколькими грамотами ФПА РФ, а также похвальным дипломом Германо – Российского объединения юристов. Владеет английским, немецким и польским языками.

Контактные данные:   Tessenowstraße 24 13437 Berlin Deutschland, тел: +4930 895 80 140

эл. почта m.kartashov.advokat@gmail.com