НИР преподавателей

Научно – исследовательские работы в области фундаментальных, прикладных исследований и разработок на основании контрактов, договоров и соглашений с Заказчиками

•Название НИР: «Возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу» по договору № ХД/18-02-ЮР от 31.01.2018 г. Кафедра-исполнитель: кафедра уголовного процесса и криминалистики. Объем финансирования в текущем году: 25 000

•Название НИР: «Анализ конструктивных признаков состава уголовно-наказуемой растраты вверенного виновному имущества, совершенной, в том числе лицами, не обладающими признаками специального субъекта (по материалам представленных документов)» (Договор на выполнение научно-исследовательских работ № ХД/18-03-ЮР от 08.02.2018 г.). Кафедра-исполнитель: кафедра уголовного права и криминологии. Объем – 50 000

•Название НИР, тема: «История возникновения и развития нотариальной деятельности в России на Дону. Кафедра-исполнитель: кафедра теории и истории государства и права. Объем – 180000.

• Название НИР: «Правовая (ситуационная) экспертиза по уголовному делу № 2017727007 на основании Постановления о назначении правовой (ситуационной) экспертизы. Кафедра-исполнитель: кафедра международного права. Объем – 50 000.

• Название НИР: Договор НИР, тема: «Исследование нормативного правового регулирования, правоприменительных и научных подходов к возникновению, изменению и прекращению правоотношений по аренде недвижимого имущества». Кафедра-исполнитель: Кафедра гражданского-процессуального и трудового права. Объем 20 000. Название НИР: Договор НИР, тема: «Исследование нормативного правового регулирования, правоприменительных и научных подходов к возникновению, изменению и прекращению правоотношений по водоснабжению, ответствен6ности в правоотношению по водоснабжению». Кафедра-исполнитель: Кафедра гражданского-процессуального и трудового права. Объем – 25 000

Инициативные научно – исследовательские работы

В 2018 году  сотрудниками было опубликовано – более 405 научных публикаций (из них 387 научных статей и из них 22 в зарубежных изданиях. Интенсивность и качество публикаций значительно выросли с 2014 года. Во многом росту показателей публикационной активности способствовало создание журнала  - «Вестник юридического факультета ЮФУ». За период существования журнала было осуществлено 15 выпусков, более 220 статей (из них половина это статьи ведущих специалистов в области права России из МГУ, МГЮА, Северо-Кавказского федерального университета, СПбГУ, Абхазского государственного университета, Университета Варшавы и др.

В 2018 г. г. наметился рост публикационной активности, не смотря на занятость ППС юридического коллектива административной работой. За отчетный период были опубликованы 18 статей в журналах, индексируемых в базе данных Scopus и в базе данных и WoS. Что является большим достижением для подразделения, так как юридические науки слабо востребованы данными журналами. В этом смысле следует отметить кафедру теории и истории государства и права, и финансового права, которые лидирует по количеству публикаций в этой сфере.