Кафедра муниципального права и природоохранного законодательства

Кафедра муниципального права и природоохранного законодательства (ранее это была кафедра советского строительства и управления, затем кафедра муниципального права и управления) вот уже 30 лет функционирует в качестве самостоятельной в составе юридического факультета ЮФУ (ранее РГУ).

Первое заседание кафедры состоялось 16 января 1998 г. Первым и бессменным заведующим кафедры был избран, тогда еще кандидат и доцент, а сейчас доктор юридических наук, профессор Бондарь Николай Семенович. Достижения кафедры во многом связанны именно с именем Николая Семеновича, который является широко известным в стране и за рубежом специалистом  в области конституционного и муниципального права.

В феврале 2000 года Н.С. Бондарь был назначен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации судьей Конституционного Суда РФ (исполняет с тех пор обязанности заведующего кафедрой по совместительству).  Так же он является Заслуженным юристом Российской Федерации, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации,  Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почётной грамотой Президента РФ (2008), орденом Почёта.

20 марта 2018 года Николай Семенович получил награду Национальной премии по литературе в области права за монографию "Судебный конституционализм: доктрина и практика", в которой представлена получившая развитие авторская концепция судебного конституционализма, воплощающего режим обеспечения верховенства и судебно-правовой защиты Конституции РФ на основе баланса публичного и личного, экономической и политической власти в соотношении со свободой в демократическом правовом социальном государстве.

19-20 октября 2018 года по инициативе Николая Семеновича на базе юридического факультета ЮФУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "25 лет Конституции России: время надежд, разочарований, конституционных прозрений и обретений», в рамках которой была проведена панельная дискуссия посвященная 30-ю кафедры муниципального права и природоохранного законодательства.

Кандидат юридических наук, доцент Георгиева Татьяна Петровна является депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы пяти созывов, заместителем председателя Ростовской-на-Дону городской Думы. Осенью 2018 года Татьяне Петровне была присуждена Высшая юридическая премия «Юрист года» в номинации.

Коллектив кафедры, эффективно сотрудничая с муниципальными и государственными органами власти, активно занимается разработкой оптимальных систем управления, подготовкой предложений по совершенствованию организационно-правовых форм деятельности органов местного самоуправления, выработкой предложений  по оптимизации территориальной организации муниципальной власти, градостроительства и экологической безопасности, совершенствованию муниципальных земельных отношений. Особенно заметен вклад Н.С. Бондаря и других сотрудников кафедры в становление и развитие местного самоуправления г.Ростова-на-Дону.

Профессорско-преподавательский состав кафедры вносит свой вклад в развитие юридической науки и образования. В последнее время был переиздан учебник по Муниципальному праву. Преподаватели кафедры ежегодно публикуют научные статьи в ведущих научных журналах, принимают участие в различных научно-практических конференциях и научных семинарах.

В качестве основных научных направлений кафедры утверждены: «Муниципальное право и управление, муниципальная власть, конституционные гарантии прав местного самоуправления», «Земельное, экологическое, градостроительное право, проблемы природоохранного законодательства».

Разумеется, кафедра, как и любой научный коллектив, ищет себя в мире старых и новых проблем — в данном случае проблем муниципального, земельного, экологического и градостроительного права. Продолжается работа по поиску и реализации новых подходов к современному юридическому образованию, новых образовательных технологий.

На кафедре открыта программа магистерской подготовки: «Муниципальное право и управление (юрист в органах власти)» - руководитель д.ю.н.. профессор, зав. кафедрой Бондарь Н.С.

Сейчас на кафедре работают 8 преподавателей В их числе два доктора юридических наук, профессор, 6 кандидатов наук, 3 доцента.

Абрамова Марина Алексеевна, доцент, к.ю.н.;

Бондарь Николай Семенович, заведующий кафедрой, профессор, д.ю.н.;

Гадирова Светлана Владимировна, доцент, к.ю.н.;

Георгиева Татьяна Петровна, доцент, доцент, к.ю.н.;

Джагарян Наталья Владимировна, доцент, доцент, д.ю.н.;

Липчанская Ирина Владимировна, доцент, доцент, к.ф.н.;

Микулина Екатерина Вячеславовна, доцент, к.ю.н.;

Филимонова Елена Алексеевна, доцент, к.ю.н.;

Дисциплины

Преподаватели кафедры ведут занятия со студентами дневного, вечернего и заочного отделений по таким дисциплинам, как муниципальное право, земельное право, экологическое право и другие

Большое внимание на кафедре уделяется совершенствованию учебного процесса, вводятся новые формы контроля за самостоятельной работой. Особое внимание обращается на практико-ориентированные технологии (например, проектное образование).

Актуальный график консультаций преподавателей см. в разделе расписание

Контактная информация:

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 205