Кафедра гражданского процессуального и трудового права

img_0803.jpg

Кафедра гражданского процессуального и трудового права Южного федерального университета - одна из самых крупных на юридическом факультете, была образована в 2010 году путем частичного слияния ранее самостоятельных кафедр гражданского процессуального права и кафедры трудового и природоресурсного права, каждая из которых действовала с 1995 г. На протяжении ряда лет, с 2004 г, кафедрой гражданского процессуального права, а затем и объединенной кафедрой гражданского процессуального и трудового права руководил выдающийся ученый в области гражданского и предпринимательского права, заслуженный работник высшей школы, блестящий юрист-практик, доктор юридических наук, профессор Лапач Владимир Александрович. С октября 2010 г. и по декабрь 2013 г. заведующим кафедрой являлся кандидат юридических наук, доцент Зиновьев Игорь Петрович. С декабря 2013 г. по июнь 2014 г. исполняющей обязанности заведующего кафедрой являлась Ерёмина Светлана Николаевна, известный ученый, специалист в области трудового права, автор более чем 90 научных и учебно-методических работ. С 1 июня 2014 г. по настоящее время кафедру возглавляет д.ю.н., доцент Смагина Елена Сергеевна, ученый процессуалист, член Экзаменационной комиссии Ростовской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи, автор монографий и учебных пособий, руководитель студенческой конкурсной и научной активности.

Кафедра совместно с кафедрой международного права реализует магистерскую программу «Предпринимательское и международное частное право для бизнеса (БИЗНЕС-ЮРИСТ)».

Основными кафедральными научными направлениями являются: защита прав и законных интересов в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве; правовое регулирование предпринимательской деятельности; теоретические и практические проблемы правового регулирования трудовых и социально-обеспечительных отношений.

На кафедре применяются инновационные методы обучения, в частности: деловые и имитационные игры, мультимедийные лекции, обучение студентов с применением дистанционных ресурсов и др. Большое внимание уделяется студенческой науке, под руководством сотрудников кафедры студенты становятся победителями и призерами международных конференций, форумов, конкурсов.

Коллектив кафедры совмещает научно-исследовательскую, педагогическую и практическую деятельность. Преподаватели кафедры являются членами Адвокатской палаты РО (Невский И.А., Зиновьев И.П., Зиновьева О.П.).

Преподаватели кафедры включены в состав и  участвуют в работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов федеральных государственных служащих следственного управления Следственного комитета РФ по РО (Степанова Е.А.), экзаменационной комиссии РО по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи РО (Смагина Е.С.), квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты РО (Зиновьев И.П.), Профкома ЮФУ (Власенко В.А.), комитета по законодательству Торгово-промышленной палаты РО (Зиновьева О.П.).

Преподаватели кафедры делятся своими знаниями с коллегами-юристами, принимают активное участие в работе по повышению квалификации адвокатов, нотариусов, судебных экспертов РО, службы занятости (Еремина С.Н., Степанова Е.А., Смагина Е.С., Сулейманова Г.В., Зиновьев И.П.).

Ст. преподаватель кафедры Чупилин Д.А. является руководителем Юридической клиники ЮФУ.

Власенко Виктория Анатольевна, доцент, к.ю.н.;

Ерёмина Светлана Николаевна, доцент, к.ю.н.;

Зиновьев Игорь Петрович, доцент, к.ю.н.;

Зиновьева Ольга Петровна, доцент, к.ю.н.;

Касьяненко Татьяна Сергеевна, доцент, к.ю.н.;

Кулик Татьяна Юрьевна, доцент, к.ю.н.;

Невский Игорь Александрович, доцент, к.ю.н.;

Новикова Галина Михайловна, преп.

Смагина Елена Сергеевна, заведующий кафедрой, доцент, д.ю.н.;

Степанова Елена Анатольевна, доцент, к.ю.н.;

Сулейманова Галия Валиахметовна, доцент, к.ю.н.;

Чупилин Дмитрий Александрович, ст. преп.

Дисциплины

По кафедре читаются основные курсы по дисциплинам: гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, административное судопроизводство, предпринимательское право, трудовое право, право социального обеспечения, актуальные проблемы гражданского права и гражданского процессуального права.

Актуальный график консультаций преподавателей см. в разделе расписание

Контакты:

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 204